Баку отреагировал на провокацию на министерской встрече Франкофонии
Обсуждение вопросов, не относящихся к мандату Франкофонии, основной целью которой является пропаганда французского языка и культуры во всем мире под управлением Франции, и использование в политически предвзятых целях института, членом и наблюдателем которого Азербайджан не является, абсолютно неприемлемо.
Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана.
На министерской встрече, состоявшейся 18 ноября в рамках проходящего в Джербе (Тунис) саммита Франкофонии, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выступил с провокационным, полным искажений заявлением о позиции членов организации в отношении Азербайджана.
"На этапе подготовки к саммиту в Джербе при непосредственной поддержке Франции первоначальные тексты Декларации Джербы, являющиеся итоговыми документами саммита, и проект резолюции, посвященный кризисным ситуациям в зоне Франкофонии, содержали односторонние, предвзятые и искаженные провокационные заявления в отношении Азербайджана и были представлены на обсуждение стран-членов.
Мы считаем подобные документы, появившиеся в результате подрывной деятельности Франции, политически предвзятыми и неактуальными.
Азербайджанская сторона выражает благодарность всем государствам, которые в процессе обсуждения документов саммита продемонстрировали позицию, основанную на нормах и принципах международного права", отметили в МИД.