Баку примет конференцию оздоровительного туризма
В октябре в Баку пройдет конференция оздоровительного туризма.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил гендиректор Азербайджанского бюро туризма Флориан Зенгстшмид.
«В прошлом году конференция оздоровительного туризма прошла в Шуше. В этом году в октябре пройдет в Баку, все приглашены», — сказал Зенгстшмид во вторник на втором дне I-го Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF’25).
По словам Зенгстшмида, медицинский туризм может стать одним из драйверов развития туристического потока в Азербайджан и обладает очень большим потенциалом.
Зенгстшмид отметил, что Азербайджан уже продвигает оздоровительный туризм в Нафталане.
Для развития оздоровительного туризма, по словам Зенгстшмида, необходимо разработать план действий Госагентства по туризму совместно с Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
«Наряду с этим планом действий, мы будем работать не только с правительством, но и с частным сектором для успешной реализации целей», подчеркнул он.
Зенгстшмид отметил, что необходимо в первую очередь создать нормативно-правовую базу, далее провести глобальную аккредитацию для медицинского туризма, а в дальнейшем разработать новые модели бизнеса в этом направлении, включая транспортно-логистические вопросы.