Банки Армении попадут под санкции G7?
01 Июня 2024 09:42
G7 и Евросоюз работают над новым пакетом санкций в отношении России. Среди прочего обсуждаются ограничения против банков, которые используют Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) — российский аналог SWIFT.
Как сообщили источники Bloomberg, вопрос находится на стадии обсуждения и страны Запада могут принять собственные меры.
Санкции могут применяться в отношении банков, которые используют СПФС для обхода ограничений, пишет Bloomberg. По данным агентства, использование системы возросло в три раза 2023 году, по сравнению с 2022-м. Ее используют больше 150 иностранных банков в 20 странах, включая Китай, Беларусь, Армению, Таджикистан и Казахстан.
Bloomberg ранее уже сообщал, что Евросоюз обсуждает запрет СПФС на своей территории. По информации агентства, некоторые страны выступают против полного запрета, опасаясь, что это повлияет на «законные транзакции» и навредит отношениям с третьими странами.
Кроме этого, обсуждается введение ограничений в отношении банков из третьих стран, которые «помогают России обходить санкции», а также усиление требований к компаниям по проверке их «дочек» и цепочек поставок.