twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Банки Азербайджана ожидают повышения спроса на ипотечные кредиты Названы причины

11 Июня 2024 13:17

Банки Азербайджана прогнозируют увеличение спроса на ипотечные кредиты во втором квартале 2024 года за счет смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центробанк Азербайджан в итогах опроса по кредитной деятельности за первый квартал этого года.

«Банки ожидают смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам и отсутствия изменений в кредитах за счет Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) в следующем квартале. (…) В целях продолжения процесса ипотечного кредитования в течение 2024 года банки прогнозируют, что спрос на ипотечные кредиты увеличится во втором квартале 2024 года на фоне выделения АИКГФ лимитов на выдачу ипотечных кредитов, в том числе льготных ипотечных кредитов, а также увеличение спроса на кредиты, выдаваемые за счет АИКГФ», - отмечается в информации.

Как отмечает ЦБА, в первом квартале 2024 года спрос на ипотечные кредиты снизился. Хотя и произошел рост кредитного спроса на ипотечные кредиты, выданные банками за счет АИКГФ, произошло снижение кредитного спроса на внутренние ипотечные кредиты.

Согласно результатам опроса финансового регулятора, конкуренция с другими банками смягчила стандарты по ипотечным кредитам.

«Как и в случае с бизнес-кредитами, в ипотечных кредитах ликвидность банков и стоимость финансирования были факторами, которые ужесточали стандарты кредитования. (…) В целом, по результатам опроса, влияние банковских факторов на стандарты кредитования в течение квартала увеличилось, а влияние макроэкономических показателей снизилось», - отмечает ЦБА.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 923

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6559
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4144
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4016
18 Июня 2026 08:35
4

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

3351
20 Июня 2026 15:08
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2650
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2388
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2177
18 Июня 2026 16:33
8

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1792
18 Июня 2026 16:45
9

Временно закроется посольство США в Баку

1662
19 Июня 2026 13:01
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1523
18 Июня 2026 22:48
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading