twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Банки Азербайджана ожидают повышения спроса на ипотечные кредиты Названы причины

11 Июня 2024 13:17

Банки Азербайджана прогнозируют увеличение спроса на ипотечные кредиты во втором квартале 2024 года за счет смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центробанк Азербайджан в итогах опроса по кредитной деятельности за первый квартал этого года.

«Банки ожидают смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам и отсутствия изменений в кредитах за счет Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) в следующем квартале. (…) В целях продолжения процесса ипотечного кредитования в течение 2024 года банки прогнозируют, что спрос на ипотечные кредиты увеличится во втором квартале 2024 года на фоне выделения АИКГФ лимитов на выдачу ипотечных кредитов, в том числе льготных ипотечных кредитов, а также увеличение спроса на кредиты, выдаваемые за счет АИКГФ», - отмечается в информации.

Как отмечает ЦБА, в первом квартале 2024 года спрос на ипотечные кредиты снизился. Хотя и произошел рост кредитного спроса на ипотечные кредиты, выданные банками за счет АИКГФ, произошло снижение кредитного спроса на внутренние ипотечные кредиты.

Согласно результатам опроса финансового регулятора, конкуренция с другими банками смягчила стандарты по ипотечным кредитам.

«Как и в случае с бизнес-кредитами, в ипотечных кредитах ликвидность банков и стоимость финансирования были факторами, которые ужесточали стандарты кредитования. (…) В целом, по результатам опроса, влияние банковских факторов на стандарты кредитования в течение квартала увеличилось, а влияние макроэкономических показателей снизилось», - отмечает ЦБА.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 940

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18765
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4936
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4575
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4169
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3755
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2969
24 Июля 2026 11:17
7

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2104
23 Июля 2026 11:28
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2057
25 Июля 2026 11:00
9

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

1991
24 Июля 2026 11:20
10

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

1971
25 Июля 2026 14:58
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading