Банки Азербайджана ожидают повышения спроса на ипотечные кредиты Названы причины
Банки Азербайджана прогнозируют увеличение спроса на ипотечные кредиты во втором квартале 2024 года за счет смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Центробанк Азербайджан в итогах опроса по кредитной деятельности за первый квартал этого года.
«Банки ожидают смягчения стандартов по внутренним ипотечным кредитам и отсутствия изменений в кредитах за счет Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) в следующем квартале. (…) В целях продолжения процесса ипотечного кредитования в течение 2024 года банки прогнозируют, что спрос на ипотечные кредиты увеличится во втором квартале 2024 года на фоне выделения АИКГФ лимитов на выдачу ипотечных кредитов, в том числе льготных ипотечных кредитов, а также увеличение спроса на кредиты, выдаваемые за счет АИКГФ», - отмечается в информации.
Как отмечает ЦБА, в первом квартале 2024 года спрос на ипотечные кредиты снизился. Хотя и произошел рост кредитного спроса на ипотечные кредиты, выданные банками за счет АИКГФ, произошло снижение кредитного спроса на внутренние ипотечные кредиты.
Согласно результатам опроса финансового регулятора, конкуренция с другими банками смягчила стандарты по ипотечным кредитам.
«Как и в случае с бизнес-кредитами, в ипотечных кредитах ликвидность банков и стоимость финансирования были факторами, которые ужесточали стандарты кредитования. (…) В целом, по результатам опроса, влияние банковских факторов на стандарты кредитования в течение квартала увеличилось, а влияние макроэкономических показателей снизилось», - отмечает ЦБА.