twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Банки России закрыли рекордное число офисов за семь лет

17 Августа 2026 18:51

Российские банки резко ускорили закрытие своих отделений: в январе—августе 2026 года кредитные организации ликвидировали 1370 дополнительных офисов. Это следует из данных Центробанка, которые изучили «Известия». В месяц в среднем прекращали работу 196 отделений. Около 40% всех закрытий пришлось на «Сбер», который с начала года остановил работу почти 540 офисов. В результате сокращение общей банковской сети в России стало рекордным за последние семь лет.

При этом банки ускорили ликвидацию отделений на фоне регулярных отключений мобильного интернета, которые делают невозможным дистанционное обслуживание, говорит ведущий аналитик по рейтингам кредитных институтов агентства «Эксперт РА» Илья Ларин. Также из-за ужесточения контроля за банковскими операциями все большее число россиян сталкивается с блокировками счетов, а для снятия ограничений от них требуется личное посещение отделения, добавил директор по аналитике Инго-банка Василий Кутьин.

В то же время оптимизация сети офисов уменьшает издержки кредитных организаций, которые сталкиваются с ростом расходов и нехваткой сотрудников, говорит ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. По ее словам, в результате перехода клиентов на дистанционное обслуживание число банковских отделений через пять лет может уменьшиться в 2–2,5 раза — примерно до 12 тыс.

При этом полностью отказаться от офисов банки не смогут. Из-за масштабов страны и неравномерного проникновения технологий значительная часть клиентов по-прежнему предпочитает очное обслуживание, а часть операций требует личного присутствия, отметил управляющий директор рейтингов финансовых институтов НРА Константин Бородулин.

По его словам, банкам придется искать баланс между экономической эффективностью сети и доступностью банковских услуг для населения. Простые операции будут все активнее уходить в цифровой канал, а отделения станут использоваться в первую очередь для сложных продуктов, консультаций и ситуаций, где без помощи сотрудника никак не обойтись, заключил Бородулин.

Caliber.Az
Просмотров: 356

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

3988
11 Сентября 2026 08:43
2

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2720
11 Сентября 2026 11:10
3

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2142
11 Сентября 2026 12:36
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1940
09 Сентября 2026 17:57
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

1719
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1585
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1363
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1150
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1048
10 Сентября 2026 17:51
10

От «Мы справимся!» до жесткого контроля: куда пришла миграционная политика Европы Статья Матанат Насибовой

1041
09 Сентября 2026 21:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading