twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баширли: Азербайджан — одна из первых стран, присоединившихся к программе ООН до 2030 года

14 Октября 2025 11:26

Азербайджан является одной из первых стран мира, которая присоединилась к новой Рамочной программе ООН на 2026-2030 годы.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил замминистра экономики Азербайджана Самед Баширли.

«Наша страна одна из первых, присоединившихся к программе ООН до 2030 года. Как вы знаете, одним из самых важных вызовов, стоящих перед нашей экономикой, является диверсификация, что является распространенным не только у нефтегазовых стран, но и у других в том числе, и в этом направлении за последние годы были сделаны важные шаги. Если посмотрим структуру ВВП, доля ненефтяной промышленности достаточно выросла», сказал Баширли во вторник на 7-м диалоге по целям устойчивого развития на тему «Инвестиции в образование для устойчивого развития Азербайджана», организованного по совместной инициативе Национального координационного совета по устойчивому развитию, Минэкономики и ООН.

Замминистра также отметил, что важным пунктом в диверсификации является развитие торговых секторов, а для этого необходимы инвестиции.

По словам Баширли, промышленные парки, созданные в Азербайджане, выступают в качестве специальных институтов, необходимых для привлечения высококвалифицированных специалистов, особенно в ненефтяной сектор.Также Баширли отметил, что профессионально-техническое училище, действующее на территории Сумгайытского промышленного парка, готовит квалифицированные кадры по промышленным специальностям для предприятий Азербайджана.

«Хочу также отметить роль Алятской свободной экономической зоны в этой сфере. Эта экономическая зона создает прекрасные условия для создания современных производственных мощностей в Азербайджане, стране, не имеющей прямого выхода к океану», — подчеркнул замминистра.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 338

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3345
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2480
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2258
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2111
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1714
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1649
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1429
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1350
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1334
25 Июня 2026 16:40
10

Завтра в Азербайджане выплатят пенсии

1322
23 Июня 2026 15:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading