Баширли: Азербайджан — одна из первых стран, присоединившихся к программе ООН до 2030 года
Азербайджан является одной из первых стран мира, которая присоединилась к новой Рамочной программе ООН на 2026-2030 годы.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил замминистра экономики Азербайджана Самед Баширли.
«Наша страна одна из первых, присоединившихся к программе ООН до 2030 года. Как вы знаете, одним из самых важных вызовов, стоящих перед нашей экономикой, является диверсификация, что является распространенным не только у нефтегазовых стран, но и у других в том числе, и в этом направлении за последние годы были сделаны важные шаги. Если посмотрим структуру ВВП, доля ненефтяной промышленности достаточно выросла», сказал Баширли во вторник на 7-м диалоге по целям устойчивого развития на тему «Инвестиции в образование для устойчивого развития Азербайджана», организованного по совместной инициативе Национального координационного совета по устойчивому развитию, Минэкономики и ООН.
Замминистра также отметил, что важным пунктом в диверсификации является развитие торговых секторов, а для этого необходимы инвестиции.
По словам Баширли, промышленные парки, созданные в Азербайджане, выступают в качестве специальных институтов, необходимых для привлечения высококвалифицированных специалистов, особенно в ненефтяной сектор.Также Баширли отметил, что профессионально-техническое училище, действующее на территории Сумгайытского промышленного парка, готовит квалифицированные кадры по промышленным специальностям для предприятий Азербайджана.
«Хочу также отметить роль Алятской свободной экономической зоны в этой сфере. Эта экономическая зона создает прекрасные условия для создания современных производственных мощностей в Азербайджане, стране, не имеющей прямого выхода к океану», — подчеркнул замминистра.