Баширли: Зангезурский коридор расширит маршруты между Европой и Азией
Зангезурский коридор станет драйвером роста транспортно-логистических взаимодействий в Среднем коридоре между Европой и Азией.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил замминистра экономики Азербайджана Самед Баширли.
«Расположенный на пересечении маршрутов Восток-Запад и Север-Юг, Азербайджан использует взаимосвязанность как стратегию роста. Мы вложили значительные средства в железнодорожную, автомобильную, портовую, аэропортовую и цифровую инфраструктуру для снижения логистических расходов и ускорения доступа к рынкам. Средний коридор, подкрепленный оптимизированными таможенными процедурами, теперь обеспечивает регулярное и надежное сообщение между Европой и Азией. В перспективе Зангезурский коридор еще больше расширит эти маршруты, соединив материковый Азербайджан с Нахчываном и другими регионами», сказал Баширли во вторник на Германо-азербайджанской конференции по экспортному финансированию 2025 года, организованной Германо-азербайджанской торговой палатой.
Замминистра отметил, что современные аэропорты на освобожденных территориях и расширяющийся Бакинский международный морской торговый порт, который вскоре сможет перерабатывать до 25 млн тонн грузов в год, дополняют мультимодальную систему, которая обеспечивает инвесторам более короткие сроки доставки и более широкий охват рынка.