twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Беларусь настроена на долгосрочное взаимовыгодное партнерство с Казахстаном

16 Апреля 2026 12:03

Товарооборот Беларуси и Казахстана за 2025 год вырос на 24%. Об этом журналистам сообщил чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Казахстане Алексей Богданов в рамках отраслевого форума «Беларусь мясная» в Минске, передает БЕЛТА.

Если говорить о структуре торговли двух стран, то из Беларуси в приоритете — говядина и готовая мясная продукция. «Из Казахстана к нам поступают металлы, комплектующие для машин, косметика, продукция химической отрасли. Из пищевой группы популярны кондитерские изделия (в Казахстане работают две крупные фабрики высокого качества), мука, зерновая продукция, подсолнечное масло. Недавно в Минске открылся торговый дом, который будет способствовать дальнейшему росту двустороннего товарооборота», — рассказал Алексей Богданов.

По итогам прошлого года объем товарооборота вырос на 24%, белорусский экспорт увеличился на 22% и впервые в истории превысил $1 млрд. «Очень продуктивным стал недавний визит министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова в Казахстан: состоялась теплая встреча с главой государства Касым-Жомартом Токаевым, которая вышла за рамки протокола благодаря доверительным отношениям между нашими президентами. Это дает мощный импульс для развития сотрудничества», — сказал посол.

Тема взаимной торговли обсуждалась откровенно. «Мы понимаем: устойчивая торговля это движение в обе стороны», подчеркнул Алексей Богданов.

Что касается промышленной кооперации, то Беларусь тут также видит хорошие перспективы. «В Казахстане работают сборочные производства белорусской техники: тракторов, комбайнов, сельхозмашин, лифтов. Мы прорабатываем возможность организации сборки МАЗов, особенно полноприводных шасси, к которым есть устойчивый интерес», — заявил он.

Задачи, поставленные главами государств, будут выполняться. «Есть над чем работать, и мы настроены на долгосрочное взаимовыгодное партнерство», — резюмировал Алексей Богданов.

Caliber.Az
Просмотров: 218

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2663
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2491
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2054
30 Мая 2026 14:13
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1618
31 Мая 2026 12:15
5

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1616
30 Мая 2026 16:22
6

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1471
30 Мая 2026 19:36
7

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1401
30 Мая 2026 19:44
8

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1326
01 Июня 2026 16:43
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1252
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1174
31 Мая 2026 13:40
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading