Беларусь заинтересована в ж/д грузоперевозках через Азербайджан
4 ноября в Баку состоялась встреча зампреда ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Арифа Агаева и заместителя председателя Белорусской железной дороги Андрея Якобсона.
Как сообщили Caliber.Az в АЖД, на встрече состоялся обмен мнениями по развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках международных организаций, реализации проектов, представляющих взаимный интерес, организации регулярных грузоперевозок между двумя странами, в том числе отправке грузов контейнерными поездами.
Белорусская сторона выразила заинтересованность в отправке грузов в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, а также в Иран по маршруту Север-Юг, проходящему через территорию Азербайджана.
В целях укрепления сотрудничества по коридору Север-Юг решено продолжить переговоры по тарифной политике, транспортным технологиям и цифровизации, которые обсуждались на трехсторонней встрече, состоявшейся в октябре этого года с участием РЖД.
В ходе встречи также прошли переговоры по расширению вагонного парка АЖД подвижными составами белорусского производства. Обе стороны заявили, что готовы обсудить возможности поставок в Азербайджан универсальных, крытых вагонов и цистерн.