twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Бельгия сняла эмбарго на оборонную промышленность Турции: ПРИЧИНА ФОТО

19 Ноября 2025 15:41

В результате изменившейся конъюнктуры и дипломатических контактов Бельгия сняла эмбарго, введенное против Турции в сфере оборонной промышленности.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

После операции Barış Pınarı («Мирная весна») в Сирии, проведенной Турцией в 2019 году по законным соображениям безопасности, Бельгия приняла решение ввести вышеупомянутое эмбарго на поставки турецкой  оборонной продукции. Примерно через шесть лет Бельгия приняла решение снять эмбарго с Турции, под влиянием дипломатических контактов между двумя странами и меняющейся обстановки в сфере безопасности.

На встрече со своим коллегой Яшаром Гюлером и главой оборонпрома Халюком Гёргюном в кулуарах Международной выставки оборонной промышленности IDEF'25 в июле 2025 года министр обороны и внешней торговли Бельгии Тео Франкен провел переговоры о развитии сотрудничества в области обороны и безопасности между двумя странами.

Напомним, Бельгия повысила уровень национальной безопасности в связи с недавним обнаружением неопознанных беспилотников, летающих над критически важными районами. Наблюдения неопознанных беспилотников в небе над Брюсселем и над оборонными объектами в последние недели вызвали широкую обеспокоенность общественности, а силы безопасности классифицировали эти инциденты как «серьёзную угрозу».

В настоящее время Бельгия изучает пути повышения эффективности своей защиты от беспилотников. Турция, которая много лет подвергалась угрозам со стороны беспилотников, разработала и продолжает разрабатывать различные решения для борьбы с этими угрозами, как с применением аппаратных, так и с применением программных средств, в рамках турецкой оборонной промышленности, ещё до начала украинско-российской войны. Эти решения активно используются турецкими вооружёнными силами на поле боя, а также экспортируются.

Caliber.Az
Просмотров: 378

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6626
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4218
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4074
18 Июня 2026 08:35
4

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

3924
20 Июня 2026 15:08
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2699
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2430
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2209
18 Июня 2026 16:33
8

Временно закроется посольство США в Баку

1884
19 Июня 2026 13:01
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1823
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1578
18 Июня 2026 22:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading