Белый дом: Настало время для сокращения масштабов израильского наступления
Белый дом заявил, что для Израиля «настало правильное время» свернуть военное наступление в секторе Газа. В то же время израильские лидеры обещают продолжать наступление на ХАМАС до тех пор, пока военные цели не будут достигнуты.
Как сообщает Associated Press, комментарии обнажили растущие разногласия между союзниками после ста дней войны.
Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил CBS, что США говорили с Израилем «о переходе к низкоинтенсивным операциям» в Газе.
«Мы считаем, что сейчас подходящее время для такого перехода. И мы говорим с ними об этом», – сказал он.
«Сейчас они предприняли несколько предварительных шагов, чтобы попытаться достичь этой цели. Они отводят часть войск, меньше полагаются на авиаудары, – сказал Кирби, имея в виду израильское руководство. – Любая военная кампания проходит через фазы, и следующая логическая фаза здесь, по мере того как они оказывают давление на руководство ХАМАС, заключается в том, чтобы перейти к менее интенсивным операциям, более целенаправленным, более точным рейдам, меньшему количеству авиаударов».
Комментарии прозвучали через день после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем телеобращении заявил, что война против ХАМАС будет продолжаться «до конца, до полной победы».
«Мы продолжаем войну… пока не достигнем всех наших целей: уничтожим ХАМАС, вернем всех наших заложников и добьемся того, что Газа больше никогда не будет представлять угрозу для Израиля», – сказал он.