twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Белый дом разрабатывает планы для «возвращения» Панамского канала

13 Марта 2025 21:25

Белый дом поручил американским военным разработать варианты увеличения присутствия американских войск в Панаме для достижения цели президента Трампа по «возвращению» Панамского канала, сообщает NBC News  со ссылкой на официальных лиц.

Во время совместного обращения к Конгрессу на прошлой неделе Трамп сказал: «Для дальнейшего усиления нашей национальной безопасности моя администрация будет восстанавливать контроль над Панамским каналом». С тех пор чиновники администрации не уточнили, что именно они имеют в виду под «воссозданием» контроля.

Южное командование США разрабатывает возможные планы, которые варьируются от более тесного сотрудничества с панамскими военными до менее вероятного варианта захвата Панамского канала силами США, заявили чиновники. Использование военной силы, по их словам, зависит от того, насколько панамские военные согласны сотрудничать с США.

Цель администрации Трампа — увеличить присутствие американских войск в Панаме, чтобы уменьшить влияние Китая в регионе, особенно доступ к каналу, сообщили чиновники.

Как Панама, так и Китай опровергли утверждения о вмешательстве иностранных держав в дела 50-мильного канала, нейтралитет которого закреплен в Конституции Панамы. Китайские официальные лица обвиняют США в «применении принуждения» для того, чтобы заставить панамских чиновников заблокировать китайские проекты помощи.

Чиновники США сообщили NBC News, что командующий Южным командованием США адмирал Алвин Холси представил черновые стратегии министру обороны Питу Хегсету на этой неделе. Хегсет ожидается с визитом в Панаме в следующем месяце.

Однако чиновники предупредили, что вторжение США в Панаму маловероятно и будет рассмотрено лишь в том случае, если увеличение американского военного присутствия в Панаме не позволит достичь цели президента Дональда Трампа по воссозданию контроля над водным путем.

Caliber.Az
Просмотров: 479

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6842
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2367
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2331
13 Июня 2026 21:51
4

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1438
12 Июня 2026 16:46
5

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1420
12 Июня 2026 20:24
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1266
13 Июня 2026 16:00
7

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1085
12 Июня 2026 14:19
8

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1084
12 Июня 2026 12:06
9

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1062
12 Июня 2026 10:09
10

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1032
12 Июня 2026 12:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading