twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Berlingske: Директива от 1952 года об обороне Гренландии остается в силе

08 Января 2026 13:21

Королевский указ от 1952 года, предусматривающий возможность открыть огонь на поражение в случае вторжения в Гренландию, остается в силе.

Об этом со ссылкой на Минобороны Дании напоминает газета Berlingske.

Издание рассказывает, что директива по обороне Гренландии остается актуальной. Согласно королевскому указу, военнослужащие, защищающие остров, могут немедленно открывать огонь на поражение без предупреждения высшего руководства.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники в НАТО и европейских политиков и дипломатов сообщило, что у Европейского союза есть планы по отправке войск на Гренландию из-за США, которые якобы могут напасть на входящую в состав Датского королевства территорию.

Также издание рассказало, что в ЕС призвали готовиться к прямой конфронтации с президентом США Дональдом Трампом на фоне его претензий на Гренландию.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading