twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бессент: Мы позволяем иранским нефтяным танкерам проходить через Ормузский пролив

16 Марта 2026 17:09

По словам министра финансов США Скотта Бессента, Соединенные Штаты разрешают иранским нефтяным танкерам проходить через Ормузский пролив, чтобы поддержать мировые поставки.

В интервью телеканалу CNBC Бессент сказал: «Иранские корабли уже вышли в море, и мы позволили им это сделать, чтобы обеспечить поставки для остального мира».

Из-за нападений Ирана на коммерческие суда в Персидском заливе резко сократилось количество танкеров, проходящих через Ормузский пролив. Однако Исламская Республика продолжает экспортировать миллионы баррелей нефти по этому узкому морскому пути, несмотря на значительное присутствие ВМС США в регионе. Иран экспортирует около 1,5 миллиона баррелей в день.

По словам Бессента, администрация Трампа считает, что движение танкеров через пролив увеличится до того, как ВМС США и союзные силы начнут сопровождать коммерческие суда. По его словам, танкеры, снабжающие Индию, уже прошли через пролив. США полагают, что некоторые китайские суда также покидают Персидский залив.

«Мы считаем, что иранцы сами откроют доступ к своим ресурсам, и пока нас это устраивает. Мы хотим, чтобы мир был обеспечен нефтью», — отметил Бессент.

Пролив, соединяющий Персидский залив с мировым рынком, является важнейшим торговым маршрутом для транспортировки нефти. До войны через этот узкий пролив проходило около 20% мировых поставок нефти.

С тех пор как три недели назад США и Израиль нанесли удар по Ирану, цены на нефть выросли примерно на 40%. По данным Международного энергетического агентства, война привела к крупнейшему в истории сбою в поставках нефти из-за прекращения экспорта через Ормузский пролив.

В понедельник цены на нефть марки Brent, международный эталон, колебались в районе 102 долларов за баррель. 

Министр финансов заявил, что после окончания войны цены на нефть должны упасть «намного ниже» 80 долларов за баррель. Бессент сказал, что не знает, когда закончится война, но «мир станет безопаснее, и у нас будет больше ресурсов».

Он также развеял слухи о том, что администрация может вмешаться в торговлю нефтяными фьючерсами.

«Мы этого не делали», — сказал министр финансов. По его словам, неясно, какие полномочия есть у США для принятия подобных мер.

Caliber.Az
Просмотров: 353

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

5245
26 Сентября 2026 09:03
2

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3257
28 Сентября 2026 08:24
3

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3058
28 Сентября 2026 08:30
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2957
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2165
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1850
28 Сентября 2026 08:47
7

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

1831
29 Сентября 2026 10:02
8

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1615
26 Сентября 2026 07:53
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1356
28 Сентября 2026 10:38
10

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1347
26 Сентября 2026 21:46
МИР
Наиболее важные мировые новости

OpenAI извинилась

МИР
29 Сентября 2026 12:24
loading