«Безграничное братство-IV»: спецназовцы шести стран собрались в Баку ФОТО
В Баку проводятся многонациональные совместные учения «Безграничное братство-IV», в которых участвуют спецназовцы Азербайджана, Казахстана, Катара, Узбекистана, Пакистана и Турции, а также задействованы бронетехника, армейская авиация и беспилотные летательные аппараты.
Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, сегодня руководство министерства приняло участие в торжественной церемонии открытия учений. Цель учений заключается в обмене опытом, совершенствовании навыков взаимодействия и ведения совместных операций силами специального назначения дружественных и союзных стран.
Выступивший на церемонии открытия Закир Гасанов отметил, что многонациональные совместные учения сил специального назначения являются наглядным примером военного сотрудничества, дружбы и братских отношений между странами-участницами. Он подчеркнул, что подобные учения имеют стратегическое значение не только с точки зрения обмена военным опытом и развития практических навыков, но и для укрепления международной безопасности и сохранения мира в регионе. Министр подчеркнул, что роль спецназа становится всё более значимой в современном бою и выразил уверенность, что совместные учения будут способствовать повышению профессионализма личного состава и откроют новые возможности для вооруженных сил стран-участниц.
Затем Закир Гасанов ознакомился с условиями, созданными для участников учений.
Отметим, что на учениях подразделения спецназа выполнят учебно-боевые задачи по огневой и парашютной подготовке, снайперской стрельбе и освобождению населенного пункта от противника.