twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Безопасность в Чёрном море: три страны НАТО создают единый щит

08 Июля 2026 14:49

Румыния, Болгария и Турция договорились расширить совместную оперативную группу, занимающуюся обезвреживанием мин в Чёрном море, включив в её состав миссии по защите критически важной инфраструктуры.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на румынское Минобороны.

Соответствующее соглашение министры обороны Румынии, Болгарии и Турции подписали на саммите НАТО в Анкаре в среду.

Три государства Альянса, имеющие общий выход к Черному морю, сформировали оперативную группу по разминированию в 2024 году для противодействия угрозе плавучих мин после полномасштабного вторжения России в Украину.

С тех пор группа обезвредила более 150 мин, плававших в Чёрном море на ключевых торговых путях, причём большинство из них обезвредила Турция.

На саммите НАТО страны договорились расширить свои миссии, включив в них критически важную инфраструктуру, в частности энергетику, телекоммуникации и подводные трубопроводы.

Три государства реализуют проекты по разведке или добыче газа в Чёрном море. Румынский шельфовый газовый проект Neptun Deep должен быть введён в эксплуатацию в 2027 году, что сделает Румынию крупнейшим производителем газа в Европейском союзе.

«Защита критически важной инфраструктуры в Чёрном море требует комплексного, интегрированного и долгосрочного подхода», – говорится в заявлении Министерства обороны страны.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3719
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3462
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2414
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2139
28 Сентября 2026 08:47
5

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2105
30 Сентября 2026 17:47
6

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1883
28 Сентября 2026 10:38
7

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1628
28 Сентября 2026 14:14
8

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1280
28 Сентября 2026 13:54
9

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1060
29 Сентября 2026 12:59
10

Дрон попал в здание НАН Украины — погибла экс-сотрудница Совета нацбезопасности ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1038
28 Сентября 2026 17:33
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading