twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

БИГ обвинила Францию в вытеснении коренного населения Новой Каледонии

05 Февраля 2026 16:06

Франция, несмотря на стремительное развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий в мире, продолжает политику эксплуатации своих колониальных территорий и удержания местного населения под контролем с помощью правовых и силовых механизмов, вынуждая коренные народы покидать родные земли.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Бакинской инициативной группы (БИГ).

Отмечается, что результаты переписей коренного канакского населения за 2019 и 2025 годы на территории Новой Каледонии наглядно демонстрируют углубляющийся демографический кризис. Так, численность постоянного населения сократилась с 271 407 человек в 2019 году до 264 596 человек в 2025 году. За шесть лет население уменьшилось на 6 811 человек, что соответствует демографическому снижению примерно на 2,5%. В среднем ежегодно более 1 200 человек покидают Новую Каледонию — это первый подобный спад за последние 75 лет.

В БИГ подчеркнули, что на фоне оттока населения ускоряется процесс старения общества, сокращается доля детей и молодежи, что еще более усугубляет демографическую ситуацию.

Согласно заявлению, ключевыми причинами массовой миграции являются целенаправленное социально-экономическое сдерживание региона со стороны Франции, ограниченный доступ к образованию и занятости, ухудшение условий жизни, проблемы в сфере здравоохранения и общественных услуг, отсутствие справедливой судебной системы, а также жесткие и дискриминационные действия правоохранительных органов, действующих по указаниям метрополии.

Также отмечается, что проводимая Францией политика массового выезда канакской молодежи, особенно политически и экономически активной части населения, направлена на ослабление местных движений за независимость. Одновременно предпринимаются шаги по снижению доли коренного населения и увеличению числа мигрантов из метрополии и других стран, что в долгосрочной перспективе ведет к ослаблению требований о независимости.

В БИГ добавили, что отток молодых и квалифицированных кадров тормозит экономическое развитие региона и усиливает его финансовую и ресурсную зависимость от Франции, в то время как французские компании, в частности в никелевом секторе, компенсируют дефицит рабочей силы за счет мигрантов.

Caliber.Az
Просмотров: 370

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

7108
23 Октября 2026 17:14
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6882
23 Октября 2026 10:27
3

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

5881
24 Октября 2026 17:41
4

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

5321
23 Октября 2026 16:45
5

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5156
23 Октября 2026 18:40
6

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

4086
23 Октября 2026 12:50
7

В Москве — взрыв

3253
23 Октября 2026 15:52
8

На краю Красного моря: почему Египет готов защищать Саудовскую Аравию? Статья Матанат Насибовой

2415
24 Октября 2026 20:51
9

ASTRA: Взрывы в Ижевске

2275
24 Октября 2026 11:05
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2217
23 Октября 2026 11:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading