twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

БИГ осуждает законодательную инициативу Ассамблеи Корсики, связанную с т.н. «Арцахом»

03 Августа 2026 10:52

Бакинская инициативная группа (БИГ) решительно осуждает принятую Ассамблеей Корсики предварительную законодательную инициативу, связанную с так называемой «Республикой Арцах» и гражданами Армении, привлеченными к уголовной ответственности в Азербайджане.

Как сообщает Report, об этом говорится в распространенном заявлении БИГ.

Отмечено, что это предвзятая, провокационная и политически мотивированная инициатива.

«Инициатива противоречит фундаментальным принципам, таким как суверенитет, территориальная целостность и невмешательство во внутренние дела, а также повторяет геополитические нарративы, продвигаемые официальным Парижем. Поведение лиц, поддерживающих эту инициативу, не может расцениваться как самостоятельное выражение политической воли корсиканского народа», — говорится в тексте заявления.

В нем также отмечено, что лицемерие данной позиции особенно обращает на себя внимание.

«Согласно статье 2 Конституции Франции, французский язык является единственным официальным языком Республики. Французские судебные органы отменили положения, предусматривающие признание корсиканского и французского языков как языков обсуждения в Ассамблее Корсики и рабочих языков Исполнительной власти Корсики. В июне 2025 года Государственный совет Франции отказал в принятии апелляционной жалобы, поданной властями Корсики на эти решения.

Кроме того, Франция, подписав в 1999 году Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, до сих пор не ратифицировала ее. Совет Европы относит корсиканский язык к историческим региональным языкам, на которые потенциально распространяется действие Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Прежде чем принимать инициативы, касающиеся Южного Кавказа, этим представителям следует ответить на несколько вопросов - Почему они продолжают подчиняться государству, отказывающему корсиканскому языку в равном институциональном статусе? Почему они не проявляют такой же решимости в противодействии централизаторской и целенаправленной ассимиляционной политике, проводимой официальным Парижем? Почему, используя за рубежом деколонизационную риторику, они закрывают глаза на продолжающиеся последствия французского господства над идентичностью, образованием, языком и политическим волеизъявлением Корсики?» - говорится в заявлении.

Подчеркнуто, что БИГ проводит четкое разграничение между корсиканским народом и теми, кто в угоду интересам французского правительства выбирает политическое подчинение Парижу вместо защиты национальных интересов Корсики:

«Корсиканский народ заслуживает представителей, которые оберегают корсиканский язык, поддерживают корсиканскую культуру и последовательно отстаивают право народа определять свое политическое будущее, а не представителей, превратившихся в инструменты французской внешней политики. Бакинская инициативная группа призывает Ассамблею Корсики направить свое внимание, прежде всего, на нерешенные вопросы прав корсиканского народа. Ассамблея должна потребовать от Франции полного институционального признания корсиканского языка, обеспечения гарантий его беспрепятственного использования в образовании, управлении и общественной жизни, ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, защиты национальной идентичности и культуры корсиканского народа, подлинного уважения к политической воле корсиканского народа и его праву на самоопределение».

Бакинская инициативная группа призвала Ассамблею Корсики оберегать свою политическую и институциональную независимость и не допускать превращения в инструмент продвижения национальной повестки французского государства.

Caliber.Az
Просмотров: 137

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12847
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6233
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4255
01 Августа 2026 15:40
4

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4213
01 Августа 2026 13:52
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3842
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3466
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3020
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2073
01 Августа 2026 11:21
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

1866
03 Августа 2026 08:25
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1374
02 Августа 2026 13:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading