БИГ продолжает информировать мировое сообщество о реальной ситуации в колонизированных регионах ФОТО/ОБНОВЛЕНО
Деятельность Бакинской инициативной группы (БИГ) продолжает повышать осведомленность мирового сообщества о реальной ситуации в колонизированных регионах.
Как сообщает Report, об этом говорится в видеообращении исполнительного директора БИГ Аббаса Аббасова участникам конференции, которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках ежегодного заседания специального комитета - C24, созданного в связи с реализацией Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
«Наша организация продолжит поддерживать действия по сохранению основных ценностей равенства и справедливости. Твердо верим, что внесем существенный вклад в искоренение колониализма путем поощрения и защиты прав человека», - сказал он.
А.Аббасов отметил, что Бакинская инициативная группа провела несколько международных мероприятий, на которых обсуждались политические, экономические и культурные последствия колониализма и нарушения прав человека в колонизованных территориях.
«Недавние нарушения французским правительством основных прав человека в Новой Каледонии являются еще одним доказательством того, что правительство Франции не проявляет политической воли к выполнению резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о деколонизации», - подчеркнул он.
Выражаем нашу полную солидарность с народом канаки и поддерживаем его справедливую борьбу против расширения электората, а также требуем отмены предложенных французскими властями поправок, добавил исполнительный директор БИГ.
«Право на самоопределение является фундаментальным для каждого народа. Несмотря на любое давление, Бакинская инициативная группа продолжит поддерживать справедливую борьбу колонизированных территорий за свою независимость», - сказал он.
«Наша организация готовится принять съезд движения за независимость в городе Баку. Мы будем рады видеть каждого из вас на этом почетном мероприятии», - исполнительного директора БИГ.