twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

БИГ проведет в Женеве конференцию, посвященную последствиям французского колониализма

21 Октября 2024 21:18

22 октября в рамках продолжающейся 142-й сессии Комитета по правам человека в женевском офисе ООН Бакинская инициативная группа (БИГ) проведет международную конференцию под названием «Международный пакт о гражданских и политических правах и последствия французского колониализма».  

Как сообщает Report, в мероприятии примут участие парламентарии, руководители неправительственных организаций и политических партий, эксперты, ученые, исследователи мозговых центров из территорий, находящихся под гнетом Франции и Нидерландов - Мартиники, Новой Каледонии, Гваделупы, Бонайре, Сен-Мартена, Французской Полинезии, Майотты, Французской Гвианы, Корсики, а также Гайаны.  

Ожидается также участие известного активиста и борца за права народов Африки Кеми Себы.  

Цель конференции - обсудить социальные, политические и экологические последствия колониальной политики, проводимой Францией и Нидерландами, и призвать международное сообщество поддержать процесс деколонизации. В частности, основными задачами являются признание права народов, находящихся под колониальным игом, на самоопределение и поиск решений в соответствии с принципами международного права для построения справедливого будущего.  

На конференции будут подробно обсуждаться исторические и текущие последствия французского колониализма, а также экономическая зависимость, нарушения социальных прав и экологические проблемы на этих территориях.  

Применение Международного пакта о гражданских и политических правах и его влияние на обеспечение равенства прав на колониальных территориях будут одними из основных тем мероприятия.  

Эта платформа также нацелена на то, чтобы стать голосом народов, остающихся под колониальным гнетом, защищать их права на суверенитет и создать среду для диалога в целях построения устойчивого и справедливого будущего на основе требований международного права.

 

Caliber.Az
Просмотров: 686

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

11983
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

7380
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3585
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3057
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2933
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2667
20 Ноября 2025 15:56
7

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2580
20 Ноября 2025 17:53
8

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2464
21 Ноября 2025 13:58
9

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2298
19 Ноября 2025 10:10
10

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2176
20 Ноября 2025 16:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading