БИГ: Задержание Кеми Себа напрямую связано с его политической деятельностью
Бакинская инициативная группа решительно осуждает незаконное задержание французскими правоохранительными органами известного активиста, борца за права африканских народов Кеми Себа.
Как передает Caliber.Az, в заявлении БИГ отмечается, что этот незаконный шаг следует рассматривать не только как грубое нарушение личной свободы и прав человека, но и как давление на борьбу африканских народов против неоколониализма и за суверенитет.
«Кеми Себа - политический заключенный, его задержание напрямую связано с его политической деятельностью. Бакинская инициативная группа призывает международную общественность, правозащитников и международные организации осудить этот противоправный акт. Мы призываем правительство Франции немедленно и безоговорочно освободить Кеми Себа. Мы рассматриваем этот инцидент, как проявление неоколониальной политики Франции в Африке, которая продолжается уже много лет, и призываем к проявлению глобальной солидарности для начала процесса деколонизации в регионе», - говорится в заявлении.