Bild: Мерца призвали возобновить работу атомных станций
Руководители закрытых немецких атомных электростанций направили канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу письмо с призывом поддержать возобновление работы АЭС.
Об этом 25 июня сообщила газета Bild со ссылкой на соответствующий документ.
«Руководители закрытых немецких АЭС направили письмо канцлеру Германии Фридриху Мерцу <...> с призывом поддержать возобновление работы атомных электростанций», — говорится в публикации.
В публикации отмечается, что обращение также адресовано министру экономики и энергетики Германии Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенсу Шпану. Авторы письма подчеркнули, что за пределами ФРГ — в Швейцарии, Нидерландах, Бразилии, Аргентине и Испании — продолжают строить и эксплуатировать АЭС немецкого типа. По словам руководителей предприятий, последние отключенные объекты еще можно ввести в строй с технической точки зрения.
Курс на полный отказ от мирного атома правительство Германии под руководством Ангелы Меркель приняло в 2011 году после аварии на японской станции «Фукусима-1». К 2022 году в стране функционировали только три АЭС: «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд». Из-за прекращения поставок газа из России срок их службы продлили до апреля 2023 года, после чего электростанции окончательно вывели из строя.







