twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бизнесмены из России ринулись скупать бункеры в Новой Зеландии

24 Апреля 2026 10:58

В Новой Зеландии спрос на квартиры и коттеджи с подземными бункерами в последнее время вырос втрое.

Львиная доля интересантов — российские бизнесмены, выяснил Telegram-канал Shot.

Скупать бункеры в одной из самых безопасных стран мира обеспеченные россияне ринулись на фоне ближневосточного конфликта. Прежде всего, как отмечают новозеландские риелторы, покупатели отдают предпочтение городам с русской диаспорой — это Окленд, Веллингтон и Крайстчерч.

Стоимость местной недвижимости варьируется от 300 тысяч до 2 миллионов 600 тысяч долларов. В текущих обстоятельствах особым интересом пользуются именно лоты с бункерами — такие объекты показывают исключительно элитным клиентам после верификации. При отсутствии вариантов бункер можно пристроить самостоятельно — такая опция обойдется хозяину в сумму в несколько сот тысяч долларов. Самый бюджетный бункер сегодня оборудован взрывоупорным и газонепроницаемым люком и водонепроницаемой композитной конструкцией. В дополнение к этому можно установить системы фильтрации воздуха, в том числе радиологические и ядерные, а также взрывные фитинги, которые предотвращают распространение пламени. В зависимости от метража бункер может вмещать многодетные семьи и целые группы.

Приобрести готовый дом можно только при наличии вида на жительство либо «золотой визы». В противном случае ассортимент сужается до квартир в новостройках и спецкомплексах. Также иностранцам доступна покупка земельного участка, на котором и можно возвести дом мечты с укрытием.

В то же время менее состоятельные россияне, удивляясь текущим ценам на стройматериалы, посматривают в сторону альтернативного жилья. Из соображений экономии загородные дома начинают строить из морских контейнеров.

Caliber.Az
Просмотров: 243

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

5526
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

3348
27 Июля 2026 11:39
3

Атакован Рязанский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

2831
29 Июля 2026 09:20
4

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2651
28 Июля 2026 15:23
5

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

2228
27 Июля 2026 11:59
6

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

2128
27 Июля 2026 13:52
7

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1912
27 Июля 2026 21:04
8

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1788
28 Июля 2026 12:16
9

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1679
27 Июля 2026 21:59
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1669
28 Июля 2026 07:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading