Блэкаут на севере России: Мурманск и Североморск погрузились во тьму
23 января российские города Мурманск и Североморск столкнулись с блэкаутом: из-за аварии на сетях многие дома остались без электричества, также по ряду адресов нет воды и отопления.
Об этом пишет «Комсомольская правда — Мурманск».
По последним данным на утро 24 числа от «Россетей», на Кольском полуострове зафиксировали обрушение пяти ЛЭП (по данным на вечер 23 января, когда случилась авария, было обрушение одной опоры). Новые ЛЭП в Кольское Заполярье доставят из Карелии и Ленинградской области.
В регионе ввели режим повышенной готовности. Некоторые районы Мурманска специально погрузили во тьму, чтобы сэкономить электроэнергию и перебросить ее на социально важные объекты.
«Для перераспределения электроэнергии в пользу более значимых потребителей, таких как тепло- и водоснабжающие организации, медицинские учреждения, мы временно отключили наружное освещение на городских улицах и во дворах. Будьте внимательны и осторожны!» — рассказал глава Мурманска Иван Лебедев.
Глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков рассказал, что корабли во флотской столице переведены на автономный режим энергообеспечения.
«Работа ТЦ 345 восстановлена полностью. Теплоноситель по зоне «Верхняя Ваенга» подается в штатном режиме. Подача электроэнергии на котельную в поселке Сафоново 1 восстановлена. Работают три котла. В ближайшее время начнем поэтапное подключение жилых домов. Насосная станция на улице Кортик подключена по основной линии. Подключается котельная. Центральная районная больница переподключена с дизель-генераторной установки на основную линию», — уточнил Владимир Евменьков.
Аварийно-восстановительные работы на сетях продолжаются.
«Электроснабжение восстановлено на всех котельных. В ближайшее время тепло поэтапно начнет возвращаться в дома северян. Обеспечено подключение объектов водоснабжения и здравоохранения. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются», — рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Работу энергетикам затрудняет непогода. Как рассказал начальник службы воздушных линий Александр Кизенков, в месте обрушения ЛЭП опало много снега. По данным компании, неблагоприятные погодные условия (мокрый снег и сильный ветер) сохранятся до понедельника, 26 января.
Из-за массового отключения электричества в Мурманске и Североморске возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По предварительному заключению, аварию можно было предотвратить.
«По предварительным данным, 23 января из-за не принятых своевременно должностными лицами сетевой организации мер по текущему содержанию линий электропередач в надлежащем состоянии, а также непринятия срочных мер по реагированию на аварийные отключения энергоснабжения, произошло критическое падение напряжения и массовое отключение энергопотребителей в Мурманске и населенных пунктах ЗАТО Североморск, в том числе на объектах критической инфраструктуры», — рассказали в пресс-службе СУ СК по Мурманской области.
Следователи работают на месте обрушения опор, они оценят, насколько заботились об их содержании, вовремя ли среагировали на ухудшение погоды и насколько эффективно устраняют последствия аварии.
А тем временем северяне живут в непростых условиях. Батареи в домах быстро остыли (температура воздуха за ночь упала с -5 до -10), многие пытаются обогревать помещения газом. Коммунальные службы предупреждают, что это небезопасно.
Также вечером 23 января некоторые северяне застряли в лифтах, операции по их вызволению длились несколько часов. Также в пятницу встал общественный транспорт: троллейбусные линии оказались обесточены. Так как на улицах и во дворах стало темно, пешеходы самостоятельно освещают себе путь фонариками.







