twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Блинкен обвинил стороны конфликта в Судане в военных преступлениях

07 Декабря 2023 10:34

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Вооруженные силы Судана и силы быстрого реагирования (СБР, спецназ) совершали военные преступления и этнические чистки, информирует ТАСС.

«На основе тщательного анализа законодательства и имеющихся фактов, проведенного Государственным департаментом, я пришел к выводу, что армия и силы быстрого реагирования совершили военные преступления в Судане. Я также установил, что СБР и союзные им ополчения совершили преступления против человечности и этнические чистки», - говорится в заявлении шефа американской дипломатии, распространенном пресс-службой Госдепартамента.

В этой связи Блинкен призвал стороны конфликта в Судане к немедленному прекращению боевых действий, соблюдению международного гуманитарного права и наказанию виновных в военных преступлениях.

Ситуация в Судане обострилась в апреле из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, являющимся, помимо этого, председателем Суверенного совета, и главой отрядов спецназа Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен стать главкомом: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между двумя группировками в Мерове и Хартуме. В результате конфликта тысячи людей были убиты, десятки тысяч получили ранения.

За прошедшие шесть месяцев столкновений противоборствующие стороны провели серию консультаций в Джидде. Неоднократно заявлялось о введении режима прекращения огня между армией и спецназом, однако ни одна из достигнутых договоренностей не была до конца выполнена. По данным портала Sudan Tribune, посредники в непрямых переговорах между армией Судана и силами быстрого реагирования (спецназом) в лице Саудовской Аравии, США и Межправительственной организации по развитию приняли решение об их приостановке на неопределенный срок. 

Caliber.Az
Просмотров: 796

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6164
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3899
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3825
18 Июня 2026 08:35
4

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2555
17 Июня 2026 14:23
5

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2251
18 Июня 2026 14:51
6

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1848
17 Июня 2026 16:31
7

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1701
18 Июня 2026 16:45
8

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1625
17 Июня 2026 11:00
9

Герои июня 1941-го: азербайджанцы на белорусском фронте Аналитика Лиманского

1539
17 Июня 2026 09:30
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1455
18 Июня 2026 22:48
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading