twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

МИР
A+
A-

Bloomberg: Атаки украинских дронов ускоряют продажи российской нефти

22 Октября 2025 04:30

Экспорт российской нефти за последние четыре недели вырос до самого высокого уровня за последние 2,5 года, приблизившись к максимуму с момента вторжения РФ в Украину.

Происходит это на фоне систематических и результативных ударов украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам, сообщает Bloomberg.

По данным издания за период с 21 сентября по 19 октября из российских портов ежедневно в среднем экспортировалось 3,82 млн баррелей, что на 80 тысяч баррелей больше, чем за период с 14 сентября по 12 октября.

Несмотря на падение цен на нефть, экспортная выручка России за отчетный период выросла на 5 млн долларов - до нового 11-месячного максимума, что составляет 1,5 млрд долларов в неделю. Российские баррели преимущественно экспортируются либо в страны Азии, либо через Азию.

За этот же период объем поставок российской нефти в страны Азии вырос до 3,47 млн баррелей в сутки (против 3,36 млн баррелей в период с 14 сентября по 12 октября). При этом конечный пункт назначения части танкеров, которые направлялись в Азию с российским сырьем, неизвестен.

В этом контексте издание отмечает, что хотя президент США Дональд Трамп и заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал отказаться от покупки российской нефти, и «есть признаки того, что некоторые индийские нефтеперерабатывающие заводы диверсифицируют закупки сырой нефти», пока нет четких доказательств того, что потоки из России подвергнутся серьезному удару.

При этом издание не исключает, что морской экспорт нефти из РФ приблизился к максимуму, поскольку порты работают на уровне, близком к историческим максимумам. К тому же часть нефтеперерабатывающих заводов восстанавливают работу после устранения повреждений вследствие ударов украинских беспилотников.

Caliber.Az
Просмотров: 156

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17586
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8118
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7860
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5306
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4106
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3863
20 Октября 2025 16:37
7

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3656
19 Октября 2025 15:37
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3376
21 Октября 2025 19:54
9

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

3357
21 Октября 2025 16:34
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3260
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading