twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Более десятка танкеров с российской нефтью не могут найти покупателей в Азии

06 Февраля 2026 15:08

Более десяти танкеров с партиями российской нефти Urals оказались в сложном положении в Азии, поскольку не могут найти покупателей.

Об этом со ссылкой на данные аналитической компании Kpler пишет Bloomberg.

У пяти судов указан статус, свидетельствующий об отсутствии конкретного покупателя или порта разгрузки. Четыре встали на якорь у берегов Малайзии, Китая или Дальнего Востока и не имеют пункта назначения. Еще шесть направляются в Сингапур и Малайзию — скорее всего, в популярное для перевалки сырья место в Южно-Китайском море.

Большинство из этих судов загружены партиями Urals. В общей сложности речь идет о 10-12 миллионах баррелей. По оценке издания, в ближайшее время объем может возрасти, так как неопределенность с поставками в Индию сохраняется.

На этой неделе президент США Дональд Трамп объявил о заключении соглашения с Индией, подразумевающего снижение пошлин до 18 процентов. Кроме того, он утверждает, что индийские власти согласились остановить импорт российской нефти. Премьер Индии Нарендра Моди не подтвердил эту информацию, но участники рынка отмечают, что местные предприятия действительно резко сократили закупки сырья в России и не спешат наращивать их.

Одновременно импорт Urals со стороны китайских независимых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) взлетел, но эксперты не уверены, что те смогут переварить весь дополнительный объем. Вместе с тем государственные НПЗ Китая стараются избегать закупок в России из-за угрозы санкций. На этом фоне стоимость Urals для Индии и Китая рухнула до минимумов.

Нефтегазовые доходы российского бюджета в январе обвалились до минимальных с лета 2020 года 393,3 миллиарда рублей. В феврале Минфин ожидает, что отставание от базового уровня доходов составит 200 миллиардов рублей.

Caliber.Az
Просмотров: 1284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6883
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2385
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2340
13 Июня 2026 21:51
4

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1450
12 Июня 2026 16:46
5

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1423
12 Июня 2026 20:24
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1272
13 Июня 2026 16:00
7

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1089
12 Июня 2026 14:19
8

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1086
12 Июня 2026 12:06
9

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1067
12 Июня 2026 10:09
10

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1054
12 Июня 2026 12:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading