twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Bloomberg: Эрдоган подталкивает Макрона создать совместную систему ПРО

25 Июня 2025 17:54

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует на полях саммита НАТО призвать президента Франции Эммануэля Макрона согласиться на создание совместного производства европейской системы противоракетной обороны.

Как пишет Bloomberg, по данным турецких официальных лиц, одобрение Макрона и разрешение на продажу системы SAMP/T производства Eurosam GIE могут ускорить планы Анкары по созданию собственного противоракетного щита «Стальной щит» в течение двух-трех лет.

По информации издания, Турция давно добивается одобрения Франции на закупку европейских систем и рассчитывает получить зеленый свет для кооперации. В прошлом Эрдоган распорядился увеличить выпуск ракет средней и большой дальности на фоне конфликта Ирана и Израиля.

Турецкие источники отмечают, что Эрдоган намерен убедить Макрона и других лидеров НАТО признать значимость Турции для безопасности Европы как второй по численности армии в альянсе и подчеркнуть важность неограниченного сотрудничества в оборонной сфере для повышения уровня сдерживания.

Анкара стремится убедить западных союзников согласиться на совместное производство зенитных комплексов, что позволит укрепить национальную оборонную промышленность. Соглашение о разработке системы между Турцией и Eurosam было подписано в 2018 году. По словам турецких чиновников, Италия возражений против сделки не имеет.

Caliber.Az
Просмотров: 748

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4441
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3542
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2071
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2023
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1818
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1518
21 Июня 2026 12:45
7

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

1309
24 Июня 2026 08:48
8

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1264
22 Июня 2026 23:19
9

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1243
21 Июня 2026 11:49
10

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1202
22 Июня 2026 15:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading