twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Индия не будет критиковать США из-за новых санкций

16 Июля 2026 15:34

Новые заявления США ввести санкции против стран, покупающих российскую нефть, застали индийских чиновников врасплох, однако Нью-Дели не будет публично критиковать Вашингтон, рассчитывая на заключение торговой сделки, пишет Bloomberg.

Вопрос о закупках российской нефти уже был урегулирован в ходе переговоров, которые привели к предварительному торговому соглашению в феврале 2026 года. Индия пока не подписала это соглашение, добиваясь более выгодных условий, чем у региональных конкурентов.

Законопроект, внесенный сенатором Линдси Грэмом и поддержанный президентом Дональдом Трампом, предусматривает введение 100-процентных тарифов на импорт из стран — крупнейших покупателей российской нефти и газа, включая Китай и Индию. Трамп заявил, что в законопроект могут быть включены Иран и «Хезболла», и позитивно оценил шансы на его принятие. Однако, по словам торгового представителя США Джеймисона Грира, Трамп подходит к этому вопросу осторожно, чтобы «не создавать дополнительных конфликтов и не снижать вероятность мирного соглашения».

Нью-Дели не будет публично критиковать новый законопроект, рассчитывая сохранить конструктивный диалог с США и рассматривая текущие трения как переходный этап в двусторонних отношениях. При этом Россия остается основным поставщиком нефти в Индию: в первой половине июля она обеспечивала более половины индийского импорта сырой нефти — около 2,6 млн барр. в день.

Аналитики отмечают, что Индии будет трудно отказаться от российской нефти. «В настоящее время существует мало альтернативных поставщиков, способных заменить российскую сырую нефть в том же масштабе, с той же надежностью и экономической эффективностью», — заявил агентству ведущий аналитик Kpler Сумит Ритолиа.

Caliber.Az
Просмотров: 195

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5324
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4281
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2966
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2785
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1991
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1845
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1653
05 Августа 2026 08:26
8

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1425
04 Августа 2026 14:14
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1114
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

997
05 Августа 2026 17:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading