twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Китай срочно скупает нефть из-за санкций против России

14 Января 2025 14:59

Государственные нефтяные компании и крупные частные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Китая, в том числе Cnooc, Yulong Petrochemical и Jiangsu Eastern Shenghong, рассылают запросы на срочную покупку сырой нефти, готовясь к возможным перебоям поставок топлива из-за ужесточения санкций в отношении России и Ирана.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, Пекин рассматривает импорт нескольких видов топлива с Ближнего Востока и из Африки, а также из Северной и Южной Америки. Наиболее частый срок поставок в запросах — февраль, уточнили трейдеры.

Действия ряда крупнейших покупателей нефти в Китае связаны с опасениями снижения производительности небольших НПЗ, чья прибыль сократилась задолго до последних санкций США, из-за отсутствия доступа к российскому и иранскому топливу по сниженным ценам, отмечает Bloomberg. Если последние потерпят неудачу, то более крупные игроки намерены вмешаться, предотвратить внутренний дефицит топлива и обеспечить энергетическую безопасность КНР, пишет агентство.

10 января США ввели санкции против «Газпромнефти» и «Сургутнефтегаза», а также в отношении их дочерних компаний. Под ограничения попали свыше 180 судов (нефтетанкеры, ледокол, суда снабжения, СПГ-танкеры), которые Вашингтон посчитал «частью теневого флота» для перевозки топлива. Помимо прочего санкции затронули компании «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование», осуществляющие страхование морских перевозок. В Белом доме называли ограничения против российского энергетического сектора самими значительными из когда-либо введенных.

Как отмечает Bloomberg, эти меры отразились на азиатском нефтяном рынке и теперь с последствиями «изо всех сил пытаются справиться» и покупатели, и грузоотправители, и портовые операторы. Reuters со ссылкой на трейдеров и аналитиков писал, что НПЗ в Китае и Индии будут вынуждены нарастить импорт с Ближнего Востока, из Африки и Америки, что грозит ростом цен и стоимости фрахта. По данным агентства, за 11 месяцев 2024 года поставки российской нефти в Китай, включая трубопроводные, выросли на 2%, до 2,159 млн баррелей в сутки, или на 20% от общего объема импорта.

Caliber.Az
Просмотров: 595

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

11466
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

3841
26 Августа 2025 11:21
3

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

3457
26 Августа 2025 14:38
4

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

3165
25 Августа 2025 15:42
5

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2875
25 Августа 2025 18:04
6

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2662
24 Августа 2025 09:01
7

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2656
25 Августа 2025 19:01
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2561
24 Августа 2025 15:57
9

Азербайджан увеличивает производство солнечной энергии

2134
25 Августа 2025 10:56
10

Finita la comedia: Евросоюз в руках у Трампа Аналитика Сергея Богдана

2079
24 Августа 2025 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading