twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Куба решила либерализовать 23 ключевых сектора экономики

18 Июня 2026 18:42

Власти Кубы утвердили список из 176 мер, направленных на либерализацию внутреннего рынка, которые затронут 23 ключевых сектора местной экономики.

Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на газету «Гранма».

До этого о реформах говорил президент островного государства Мигель Диас-Канель. Предполагалось, что они затронут почти все сектора экономики, включая энергетику, сельское хозяйство и внешнюю торговлю. Впрочем, пока неизвестно, удовлетворят ли они президента США Дональда Трампа, который ввел топливную блокаду острова.

Среди шагов, которые кубинские власти намерены сделать в ближайшее время, — установление «единых правовых норм» для государственных и частных предприятий, а также для иностранных и отечественных инвесторов. Кроме того, частному сектору дадут возможность участвовать в большем количестве сфер экономики. Ожидается также, что будет отменено большинство мер по контролю цен.

В списке других шагов — создание «стабильной основы» для содействия инвестициям, передаче технологий и пожертвований от кубинцев, проживающих за рубежом, и разрешение прямых иностранных инвестиций в частный сектор. Фермерам разрешат продавать свою продукцию на внешний рынок без участия государственных посредников. Государственные предприятия и муниципалитеты получат большую автономию. Дефицит бюджета планируется сократить за счет повышения налогов и сокращения ненужных расходов.

Диас-Канель заявил, что реальность навязывает Кубе неотложные и необходимые перемены, и заверил, что бывший глава государства Рауль Кастро одобрил экономические реформы.

Caliber.Az
Просмотров: 285

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12252
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

9102
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5033
18 Июня 2026 11:04
4

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3264
18 Июня 2026 08:35
5

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3149
16 Июня 2026 09:30
6

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

2861
18 Июня 2026 14:31
7

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2274
15 Июня 2026 15:00
8

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2024
17 Июня 2026 14:23
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1812
16 Июня 2026 12:57
10

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

1656
18 Июня 2026 14:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading