twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Bloomberg: Moody's может повысить рейтинг Турции Благодаря новой экономической команде

11 Августа 2023 12:00

Международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало анализ новой турецкой экономической политики.

Как сообщает Bloomberg.com, в анализе подчеркивается, что новая экономическая команда, нацеленная на сокращение значительных внешних дисбалансов Турции и обеспечение фискальной дисциплины, осуществила переход к ортодоксальной политике раньше, чем ожидалось.

Рыночное снижение курса турецкой лиры помогло экспортерам восстановить конкурентоспособность и позволило ЦБ восстановить свои валютные резервы. Правительство начало исправлять фискальные перекосы, вызванные восстановительными работами и расходами на выборы после землетрясения, за счет увеличения налогов.

Ужесточение денежно-кредитной политики, как ожидается, будет постепенно продолжаться до муниципальных выборов в марте 2024 года, что указывает на сохранение высокого уровня инфляции в ближайшие месяцы.

«Если переход к ортодоксальной политике будет устойчивым и приведет к стабильному сокращению макродисбалансов, то прогноз может стать позитивным и рейтинг может быть повышен», - отмечается в анализе.

В анализе отмечается, что рост экономики Турции в следующем году составит около 2,5% при условии продолжения ортодоксальной экономической политики и ускорения темпов ужесточения денежно-кредитной политики. Отношение государственного долга к ВВП на конец текущего года ожидается на уровне 32%, что является низким показателем по сравнению с аналогичными странами.

Турецкие банки выиграют от возврата к более ортодоксальной денежно-кредитной политике и отмены макропруденциальных мер, а повышение процентных ставок будет способствовать восстановлению основной маржи банков.

Caliber.Az
Просмотров: 856

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10857
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9130
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7061
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6591
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5909
14 Ноября 2025 09:10
6

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

5766
15 Ноября 2025 13:15
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5555
13 Ноября 2025 12:20
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4043
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3671
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3436
13 Ноября 2025 20:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading