Bloomberg о падении трафика в Ормузском проливе
Коммерческие суда в прошедшие выходные реже проходили по Ормузскому проливу из-за опасений перевозчиков на фоне очередной эскалации конфликта между США и Ираном.
Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные сервисов, отслеживающих морские перевозки.
Согласно им, в воскресенье пролив пересекли в обоих направлениях 12 судов. Это более чем в два раза меньше, чем в субботу, когда произошла одна из атак на танкер. В тот день коммерческие суда пересекли водную артерию 28 раз. 24 июня, до последней эскалации, через пролив прошли 58 судов, это максимальное значение с конца февраля, когда началась военная операция США и Израиля против Ирана.
По данным агентства, среди судовладельцев царят смешанные настроения относительно перспектив судоходства в проливе в ближайшее время. Некоторые суда, которые направлялись к морскому коридору, не решились на попытку пройти через него. Опрошенные агентством судовладельцы сообщили, что пока поставили планы перевозок через пролив на паузу.







