twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Поставки российского газа в Китай угрожают планам США

03 Сентября 2025 13:23

Расширение поставок российского природного газа в Китай, в том числе через будущий трубопровод «Сила Сибири — 2», поставит мировой рынок сжиженного природного газа «с ног на голову» и может помешать планам Вашингтона стать лидирующим поставщиком энергоресурсов в мире.

Об этом пишет Bloomberg.

«В первый день по возвращении в Белый дом президент Дональд Трамп пообещал, что он установит гегемонию США на мировом энергетическом рынке. Спустя семь месяцев эта цель оказалась под угрозой, когда крупнейший импортер энергоносителей (Китай — ред.) продемонстрировал свою экономическую и геополитическую силу», — пишет агентство.

По подсчетам Bloomberg, с учетом новых договоренностей Россия потенциально может поставлять в Китай газ, объем которого будет эквивалентен более 40 млн тонн СПГ в год. Это соответствует более чем половине китайского импорта СПГ за весь 2024 год.

Китай является крупнейшим импортером СПГ в мире, а США могут поставлять свой газ именно в сжиженном виде из-за географической отдаленности от большинства основных рынков сбыта.

Уже сейчас на фоне торгового конфликта двух стран Китай более шести месяцев не завозит американский СПГ, пишет агентство.

«Учитывая, что Китай является крупнейшим импортером СПГ, это (расширение поставок российского газа — ред.) поставит рынок сжиженного газа с ног на голову. Это крайне негативный фактор для проектов в области СПГ, которые сейчас обсуждаются», — цитирует агентство аналитиков инвесткомпании Bernstein.

В компании считают, что российский газ к началу 2030-х годов будет покрывать до 20% потребностей Китая в этом ресурсе в сравнении с нынешними 10%.

Caliber.Az
Просмотров: 405

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Основатели Google перевозят свой бизнес

21832
10 Января 2026 09:34
2

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

12381
12 Января 2026 16:00
3

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

11364
12 Января 2026 09:50
4

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

10060
12 Января 2026 10:16
5

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7449
12 Января 2026 09:31
6

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

7301
10 Января 2026 17:55
7

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6182
11 Января 2026 16:05
8

Российские фейки и реалии Украины Война, язык и манипуляции

5472
10 Января 2026 12:34
9

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

5191
12 Января 2026 08:28
10

Иранский шторм Сергей Строкань на Caliber.Az

4683
10 Января 2026 16:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading