Bloomberg разоблачает двуличие Армении
Американское агентство Bloomberg разоблачило скрытую от посторонних глаз деятельность Армении, направленную на помощь России в обходе санкций. Напомним, что Ереван уже попадал в поле зрения соответствующих служб США и ЕС в ноябре прошлого года, когда его заподозрили в переправке запрещённых товаров в Россию.
Как сообщает Caliber.Az ссылкой на Bloomberg, бывший директор предприятия Milandr Михаил Павлюк, бежавший из России прошлым летом, попал под санкции американского правительства за свою предполагаемую роль в международной преступной группировке, которая закупала, переправляла и продавала полупроводники в РФ через тайваньские, армянские и швейцарские подставные компании.
Правительство США утверждает, что Павлюк помогал в незаконном провозе этих чипов из Тайваня в Россию через армянскую компанию Milur Electronics LLC, которая была создана через два месяца после начала вторжения России в Украину.
В этом году американские и европейские официальные лица усилили давление на правительство Армении с целью ограничения реэкспорта полупроводников и других товаров двойного назначения. Ведь после начала войны Армения неожиданно стала четвертым в мире экспортером полупроводников в Россию.
В апреле страну посетил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, чтобы убедить её руководство принять меры по пресечению обхода российских санкций.
ЕС также ведет борьбу с военной контрабандой, ужесточая наказание для правительств, закрывающих глаза на уклонение от международных санкций против РФ. В июне Еврокомиссия обнародовала 11-й пакет санкций, который дает право странам-членам ЕС ограничивать экспорт в страны, через которые осуществляется переправка санкционных товаров в Россию.
Скоординированная кампания политического и экономического давления представляет собой мощную угрозу для Армении и других стран, многие из которых полагаются на постоянный поток импортируемых американских и европейских товаров для поддержания своих экономик.