twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Российские бизнесмены перевели из Европы в Россию активы на 50 млрд долларов

14 Сентября 2023 10:51

Российские миллиардеры в условиях санкций вывели из стран Европы активы как минимум в размере $50 млрд. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на недавний переезд с Кипра в Россию компаний United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc, которые контролируют бизнесмены Игорь Шилов и Марк Курцер.

По данным Bloomberg, перевод компаний United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc в российскую юрисдикцию поможет увеличить общую стоимость активов, которые были релоцированы в Россию с февраля 2022 года, оценивается как минимум в $50 млрд.

Как отмечает Bloomberg, соглашение об избегании механизма двойного налогообложения было приостановлено для того, чтобы оставаться в недружественных юрисдикциях, таких как Европа, стало непрактичным для бизнеса.

Алексей Кузнецов, партнер компании B1, которая раньше работала в России под брендом Ernst & Young, говорит, что сейчас денежные переводы из Кипра в Россию работают не очень хорошо. «Сейчас Россия кажется меньшим злом, чем зарубежные страны»,— сказала Наталья Кузнецова, партнер компании Business Solutions and Technologies, которая раньше работала в России под брендом Deloitte.

Первый заместитель министра экономики Илья Торосов на Восточном экономическом форуме говорил, что 2023 году в отечественные «оффшорные» зоны переехало 115 компаний, а всего таких компаний стало 254.

Однако, как отмечает агентство, ряд крупнейших российских сырьевых и технологических компаний по-прежнему зарегистрированы в Европе. Например, производитель удобрений EuroChem Group AG миллиардера Андрея Мельниченко базируется в Швейцарии, а сельскохозяйственная фирма Ros Agro PLC перенесла листинг в Казахстан и работает над перерегистрацией с Кипра. Холдинг Globaltrans Investment Plc переехал в Абу-Даби с Кипра, а вторая по величине российская золотодобывающая компания Polymetal International Plc перерегистрировалась в Казахстане в прошлом месяце.

Caliber.Az
Просмотров: 876

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

69002
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

37764
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

20311
02 Июля 2025 21:19
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7583
03 Июля 2025 19:32
5

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6770
01 Июля 2025 19:05
6

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6197
01 Июля 2025 15:26
7

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

4952
03 Июля 2025 17:36
8

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4793
02 Июля 2025 14:03
9

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4147
02 Июля 2025 12:09
10

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

3832
03 Июля 2025 12:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading