twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Россия использует Лондон для отмывания награбленного во время войны с Украиной

10 Марта 2023 11:58

Правительство Великобритании подозревает, что российские граждане использовали пробелы в проверках реестра компаний при отмывании доходов, полученных в войне с Украиной.

Об этом сообщает Bloomberg.

Британские правоохранительные органы выявили большое количество фиктивных компаний, зарегистрированных в Великобритании гражданами ряда стран в последние годы, вероятно, в целях отмывания денег или уклонения от уплаты налогов.

При этом некоторые компании, контролируемые Россией, теперь пытаются использовать войну в Украине для получения финансовой выгоды.

Как отмечает Bloomberg, русские занимают видное место среди тех, кого привлекает в лондонский Сити мягкое регулирование, которое позволяет им укрывать свои активы без особого контроля.

Оливер Буллоу, эксперт по финансовым преступлениям, написавший серию книг об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в Великобритании, сказал, что за последние годы тысячи преступников зарегистрировали фирмы в Великобритании. Они выбрали Великобританию, потому что учредить компанию здесь дешево, относительно мало проверок информации, которую они должны предоставить, а наличие британского адреса придает им видимость респектабельности.

«Я не сомневаюсь, что британские компании, созданные несколько лет назад иностранными гражданами, сейчас причастны к разграблению Украины», - сказал он.

Человек, знакомый с расследованиями правоохранительных органов Великобритании по отмыванию денег, сказал, что преступники используют британские компании для перевода крупных сумм денег в страну и хранения их в течение нескольких лет. Затем они либо выводят деньги до того, как им придется подавать отчеты в Регистрационную палату, либо подают мошеннические данные, в которых не раскрываются реальные активы, которыми владеет компания.

В то время как Великобритания ввела широкомасштабные санкции против многих российских компаний и частных лиц после вторжения в Украину, годы привлечения иностранных денег сделали британскую финансовую систему пронизанной подставными компаниями и другими непрозрачными структурами, которые усложняют усилия по наложению ограничений на интересы России.

Одна компания, установленная британскими властями, зарегистрирована по адресу офиса в Лондоне и числится в судовых реестрах как владелец зерновоза. Судно подозревают в незаконной вывозке зерна из Украины и нарушении международных санкций. Согласно общедоступным данным, в последние месяцы судно неоднократно проходило через Черное море.

В компании числятся трое нынешних и бывших сотрудников, зарегистрированных в Регистрационной палате, британском реестре компаний. Все они являются гражданами России и указали свои домашние адреса в России.

Как показывают документы, несколько других компаний, не имеющих явных британских операций, были зарегистрированы по тому же лондонскому адресу другими гражданами России. Один из этих людей - сотрудник МВД России.

Британское правительство находится в процессе ужесточения законов, чтобы реформировать Регистрационную палату и пресечь финансовые преступления. Законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности был внесен в парламент в сентябре прошлого года и направлен на то, чтобы предоставить реестру компаний больше полномочий для выявления тех, кто создает компании, и для расследования преступлений.

 

Caliber.Az
Просмотров: 580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11170
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3479
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3243
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1976
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1845
29 Июня 2026 18:04
6

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1393
30 Июня 2026 15:32
7

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1357
01 Июля 2026 13:50
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1272
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1198
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1177
29 Июня 2026 11:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading