Bloomberg: Россия расширяет «теневой флот» для экспорта СПГ ФОТО
Несмотря на санкции США и ЕС, Россия продолжает наращивать так называемый «теневой флот» для транспортировки энергоресурсов, включая сжиженный природный газ (СПГ).
Об этом сообщает Bloomberg.
По данным агентства, четыре танкера — «Космос», «Луч», «Орион» и «Меркурий» — сменили флаг на российский и направляются в Арктику. Часть судов движется по Северной Атлантике, одно — к Мурманску, вблизи плавучего газохранилища Saam, используемого для экспорта из проекта Arctic LNG 2, который находится под санкциями США.

По информации базы данных судов Equasis, танкеры сменили регистрацию и флаг в марте-апреле после смены владельцев. Ранее они принадлежали компании Oman Ship Management Co. или связанным с ней структурам.
Анализ Bloomberg указывает, что эти суда имеют признаки «теневого флота»: они старше современных СПГ-танкеров и были переданы малоизвестным компаниям через непрозрачные схемы собственности и посредников. По данным агентства, по меньшей мере 16 танкеров уже использовались для перевозки СПГ из санкционных проектов России. Одно из судов ранее было повреждено в марте и выведено из эксплуатации.
Согласно базе Equasis, в феврале «Космос» и «Луч» перешли к гонконгской Mighty Ocean Shipping Ltd., а «Орион» и «Меркурий» — к Celtic Maritime & Trading SA.







