twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

МИР
A+
A-

Bloomberg: смена политики Google в сфере военного ИИ грозит эскалацией

08 Февраля 2025 08:30

Отказ корпорации Google от принципа не использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ) для разработки вооружений знаменует «опасное изменение тенденции» и грозит неконтролируемой эскалацией конфликтов по всему миру. Такое мнение высказывается в материале колумниста агентства Bloomberg Парми Олсон.

По ее оценкам, руководство компании отказалось от одной из «важнейших этических позиций». По словам руководителя ИИ-направления Google Демиса Хассабиса, это обусловлено «быстрой эволюцией» технологии и ее «всепроникающим» характером. «Однако представление о том, что этические принципы должны «развиваться» вместе с рынком, неверно. <...> Отказ от кодекса этики ради войны может привести к последствиям, которые выйдут из-под контроля», - подчеркивает колумнист.

По ее мнению, интеграция ИИ в системы вооружений приведет к появлению «автоматов, выдающих ответную реакцию со скоростью, не оставляющей времени на дипломатию». В этой связи существует риск того, что конфликты по всему миру обострятся и станут «более смертоносными». Ключевые риски в этом отношении несет автоматизированное принятие ИИ-системами решений.

В то же время Олсон выражает надежду на то, что изменение политики Google «окажет давление» на правительства стран мира, с тем чтобы они разработали и приняли носящие юридически обязывающий характер правила использования ИИ в сфере военных технологий. Журналист считает необходимым сделать основополагающими фактор человека, контролирующего принятие решений, а также запрет на полностью автономные вооружения, которые могут самостоятельно выбирать цели. Кроме того, по мнению Олсон, страны мира должны договориться о создании международного органа, который обеспечивал бы соблюдение стандартов безопасности в области военного ИИ.

5 февраля Google опубликовала обновленный перечень принципов разработки и применения ИИ-технологий, убрав обещания не использовать соответствующие продукты для разработки вооружений и слежки за людьми.

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10296
06 Ноября 2025 11:12
2

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

8726
07 Ноября 2025 17:19
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6380
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3631
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2488
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2305
07 Ноября 2025 15:10
7

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1899
06 Ноября 2025 11:23
8

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1716
08 Ноября 2025 16:41
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1624
08 Ноября 2025 14:07
10

Страх как диагноз Саргсян и Co боятся мира с Азербайджаном

1400
06 Ноября 2025 15:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading