twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: США рассматривают контроль над иранской нефтью как давление на КНР

07 Апреля 2026 20:29

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность установления контроля над иранской нефтяной отраслью в том числе как способ усилить давление на Китай в торговых переговорах.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, вашингтонская администрация обсуждает ослабление позиций Китая в результате американских операций в Венесуэле и на Ближнем Востоке. Пекин является крупным импортером нефти и, по версии Bloomberg, страдает из-за проблем с навигацией в Ормузском проливе.

Вместе с тем, отмечает агентство, Китай годами готовился к подобному сценарию, наращивая стратегические резервы и развивая собственную энергетику.

Ранее глава МИД Китая Ван И отмечал, что Пекин призывает к уважению суверенитета стран Персидского залива, обеспечению безопасности судоходства и энергетических объектов.

Caliber.Az
Просмотров: 485

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading