twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Стоимость системы ПРО США «Золотой купол» может значительно вырасти

18 Сентября 2025 09:05

Пентагон завершил разработку плана космической системы противоракетной обороны «Золотой купол», но отказывается раскрывать ее масштабы и стоимость.

Как сообщает Вloomberg, Пентагон объявил о завершении разработки амбициозного плана противоракетной обороны «Золотой купол» под руководством генерала Космических сил Майкла Гетлайна.

Новый формат защиты имеет целью расширить количество и сложность угроз, которые США могут преодолеть, путем интеграции нескольких новых элементов в существующую систему противоракетной обороны.

Единственное, что известно, что стоимость проекта, вероятно, будет значительной:

Так, президент Дональд Трамп ранее заявлял, что реализация программы может стоить около 175 миллиардов долларов. В то же время беспартийное Бюджетное управление Конгресса оценивает, что только сеть космических перехватчиков может обойтись США в 542 миллиарда долларов в течение следующих 20 лет.

Представитель Пентагона отметил, что программа «очень дорогая, но критически важная», ведь позволит США отражать сложные угрозы из космоса.

Критики отмечают, что реализация проекта будет масштабным техническим вызовом, ведь до сих пор ракеты-перехватчики в космосе не размещали. Аналитик Тодд Гаррисон подчеркивает, что даже незначительные изменения в параметрах системы могут увеличить расходы на сотни миллиардов долларов.

Программа «Золотой купол» рискует стать одним из самых амбициозных и противоречивых оборонных проектов США последних лет, соединив новейшие технологии и колоссальные финансовые риски.

Caliber.Az
Просмотров: 279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36740
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

32567
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28857
09 Января 2026 15:17
4

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

27351
09 Января 2026 22:30
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23152
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18469
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16426
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

12995
10 Января 2026 09:34
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10975
08 Января 2026 08:55
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10902
09 Января 2026 08:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading