twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Bloomberg: Стоимость системы ПРО США «Золотой купол» может значительно вырасти

18 Сентября 2025 09:05

Пентагон завершил разработку плана космической системы противоракетной обороны «Золотой купол», но отказывается раскрывать ее масштабы и стоимость.

Как сообщает Вloomberg, Пентагон объявил о завершении разработки амбициозного плана противоракетной обороны «Золотой купол» под руководством генерала Космических сил Майкла Гетлайна.

Новый формат защиты имеет целью расширить количество и сложность угроз, которые США могут преодолеть, путем интеграции нескольких новых элементов в существующую систему противоракетной обороны.

Единственное, что известно, что стоимость проекта, вероятно, будет значительной:

Так, президент Дональд Трамп ранее заявлял, что реализация программы может стоить около 175 миллиардов долларов. В то же время беспартийное Бюджетное управление Конгресса оценивает, что только сеть космических перехватчиков может обойтись США в 542 миллиарда долларов в течение следующих 20 лет.

Представитель Пентагона отметил, что программа «очень дорогая, но критически важная», ведь позволит США отражать сложные угрозы из космоса.

Критики отмечают, что реализация проекта будет масштабным техническим вызовом, ведь до сих пор ракеты-перехватчики в космосе не размещали. Аналитик Тодд Гаррисон подчеркивает, что даже незначительные изменения в параметрах системы могут увеличить расходы на сотни миллиардов долларов.

Программа «Золотой купол» рискует стать одним из самых амбициозных и противоречивых оборонных проектов США последних лет, соединив новейшие технологии и колоссальные финансовые риски.

Caliber.Az
Просмотров: 362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3654
16 Мая 2026 12:34
2

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3448
14 Мая 2026 17:48
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2650
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2608
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2261
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2164
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1885
14 Мая 2026 12:00
8

Война без горизонта мира Кому выгодно продолжение российско-украинского конфликта?

1580
16 Мая 2026 15:52
9

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1537
14 Мая 2026 16:31
10

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1484
15 Мая 2026 08:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading