twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на Совете глав СНГ в Душанбе: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Bloomberg: Турция готовится к покупке вооружений на десятки миллиардов долларов

25 Июня 2025 13:03

Встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с новоизбранным канцлером Германии Фридрихом Мерцем будет иметь решающее значение в усилиях Турции по закупке десятков истребителей Eurofighter Typhoon у европейского консорциума.

Как пишет Bloomberg, Турция также ждет одобрения Берлина на закупку запасных частей, необходимых для танков «Леопард», подводных лодок и других военных систем немецкого производства. Анкара готовится разместить заказ на самолет Eurofighter Typhoon, совместное производство Airbus, BAE Systems и Leonardo.

После того как Великобритания в марте направила Турции свое первое ценовое предложение, годы застоя сменились дипломатической активностью. Турция планирует усилить свой флот истребителей Eurofighter Typhoon самыми современными моделями Tranche 4.

Некоторые самолеты предыдущего поколения также находятся на повестке дня для быстрой поставки. Ожидается, что общая стоимость согласованного пакета превысит 10 миллиардов евро. Запрос Анкары включает в себя не только самолеты, но и ракеты Meteor класса «воздух-воздух», разработанные MBDA.

Отмечается, что в последние месяцы Мерц подчеркивал, что ЕС должен развивать оборонное сотрудничество с европейскими союзниками, не входящими в ЕС, такими как Великобритания, Норвегия и Турция.

По данным Bloomberg, отдельно Анкара будет добиваться у США разрешения на получение и сборку двигателей GE Aerospace F110 и F404, используемых в истребителях американского производства, а также в двухмоторных турецких истребителях Kaan и учебно-тренировочных самолетах Hurjet.

Турция утверждала, что приобретение самолетов F-35 позволит ее армии работать синхронно с другими членами НАТО и усилит сдерживание на юго-восточном фланге альянса. Турция хочет купить в общей сложности 40 F-35 и 40 F-16.

Caliber.Az
Просмотров: 630

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

37060
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

32641
09 Октября 2025 13:18
3

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

5613
08 Октября 2025 15:44
4

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

4387
09 Октября 2025 09:23
5

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

3204
07 Октября 2025 12:16
6

МВД РФ: Из России выдворили свыше 15 тысяч иностранцев

2714
08 Октября 2025 13:23
7

Мбаппе прокомментировал поездку «Реала» в Казахстан

2593
07 Октября 2025 10:04
8

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

2546
09 Октября 2025 09:19
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до 8° Подробности

2226
08 Октября 2025 12:47
10

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

2144
09 Октября 2025 15:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading