Bloomberg: Турция ведет переговоры с РФ о продлении соглашений по поставкам газа
Турция и российский «Газпром» ведут переговоры о продлении двух ключевых соглашений о поставках газа по трубопроводу.
По данным источников Bloomberg, контракты между российским газовым гигантом «Газпромом» и турецкой государственной компанией Botas на поставку до 21,75 миллиарда кубометров газа в год истекают 31 декабря 2025 года.
Стороны обсуждают сохранение годовых объемов поставок на уровне около 22 миллиардов кубометров.
Ранее Анкара отказывалась присоединяться к западным призывам уменьшить закупки российского газа, который поступает в страну в основном по долгосрочным контрактам через сеть трубопроводов.
Однако в сентябре Турция подписала несколько соглашений на поставку сжиженного природного газа, в том числе из США. С учетом роста собственной добычи из месторождений в Черном море, страна может получить избыточные объемы газа.
Для «Газпрома» Турция остается одним из ключевых рынков после потери большей части европейских потребителей из-за полномасштабной войны России против Украины.
Именно это, как отмечает издание, дает Анкаре дополнительные рычаги для переговоров по снижению цены при возобновлении контрактов.







