Бочоришвили: Брюссель сам загнал себя в тупик собственными решениями
Брюссель сам создал тупиковую ситуацию и должен начать диалог о евроинтеграции с демократически избранной грузинской властью, если действительно хочет видеть Грузию в Европейском союзе.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.
«Брюссель сам загнал себя в тупик собственными решениями, когда заявил, что из-за принятия закона — закона, который парламент утвердил исходя из интересов общества и страны, — он прекращает отношения с государством. Конечно, выйти из такой тупиковой ситуации, в которую сам себя загоняешь, уже непросто», — заявила Бочоришвили.
Глава МИД отметила, что требование ЕС отменить закон «О прозрачности иностранного влияния» неприемлемо, поскольку документ необходим для интересов и безопасности страны.
«Если вы не разговариваете с правительством, то как собираетесь привести страну в ЕС, при этом утверждая, что поддерживаете ее европейские устремления? Поэтому такие манипулятивные заявления должны, наверное, закончиться, и нужно найти путь к восстановлению нормальных партнерских отношений на основе общих интересов», — заявила она.
При этом глава МИД подчеркнула, что Грузия не отказывалась от евроинтеграции и вступления в ЕС.
«И если Брюссель действительно хочет видеть Грузию в ЕС союзе, он должен, естественно, найти способ начать разговор на эту тему с властью, избранной народом», — заявила Бочоришвили.
Она также заявила, что утверждения о том, будто Украина и Молдова опережают Грузию, не соответствуют действительности, поскольку по уровню развития страна значительно впереди обеих.
«Когда тебе утверждают, что белое — это черное, в это очень трудно поверить, и мы не поверим. Грузия точно не отстает ни от кого», — отметила Бочоришвили.







