Бочоришвили: Грузия планирует оформить стратегическое партнерство с Узбекистаном
Грузия обсуждает заключение стратегического партнерства с Узбекистаном.
Как передает Sputnik Грузия, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.
Глава МИД встретила президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Тбилисском международном аэропорту. В эти минуты в президентском дворце в Тбилиси проходит официальная церемония встречи.
«Безусловно, это историческая возможность перехода отношений между нашими странами на новый этап. Мы обсуждаем оформление стратегического партнерства, чтобы наши отношения еще более углубились и усилились», – заявила Бочоришвили.
По ее словам, Узбекистан имеет особое значение для региона Центральной Азии особенно в контексте Среднего коридора.
В ходе визита в Тбилиси глава Узбекистана проведет встречи на высшем уровне со своим грузинским коллегой Михаилом Кавелашвили, а также с премьер-министром Ираклием Кобахидзе. В планах – подписание значительного пакета двусторонних документов, охватывающих различные сферы сотрудничества.
Повестка визита будет посвящена дальнейшему укреплению узбекско-грузинских отношений дружбы и многостороннего сотрудничества.
Стороны обсудят практические аспекты укрепления политического диалога, углубления межпарламентского и межрегионального сотрудничества, расширения торгово-экономических связей, а также развития культурного и гуманитарного обмена.
Также в ходе встреч особое внимание будет уделено продвижению проектов сотрудничества в промышленности, фармацевтике, химической отрасли, сельском хозяйстве, туризме, энергетике и IT-секторе.
В числе приоритетов – сотрудничество в транспортно-логистическом секторе, а также создание дополнительных возможностей для расширения географии узбекского экспорта. Лидеры обменяются мнениями по текущим региональным и международным вопросам.
Дипломатические отношения Грузия и Узбекистан установили в августе 1994 года. За все эти годы в Грузии так и не открылось посольство. Страну покрывает посольство Узбекистана в Азербайджане. В то же время в Ташкенте действует посольство Грузии.







