Бочоришвили — послу Британии: Санкции мешают партнерству
Санкции против граждан Грузии и заявления представителей властей Великобритании бросают тень на стратегическое партнерство между странами и направлены на вмешательство во внутренние политические процессы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.
Заявление об этом глава внешнеполитического ведомства сделала на встрече с послом Великобритании в Грузии Гаретом Уордом. По информации пресс-службы МИД, на встрече стороны обсудили динамику отношений между двумя странами.
В этом контексте министр иностранных дел подчеркнула, что сделанные в последнее время заявления и предпринятые шаги со стороны представителей исполнительной и законодательной властей Великобритании, в том числе введение санкций против граждан Грузии, «бросают тень на стратегическое партнерство и дружбу между Грузией и Великобританией». По словам министра, такие шаги зачастую «направлены на попытки повлиять на внутренние политические процессы в стране».
«При обсуждении текущих процессов в Грузии со стороны министра иностранных дел было отмечено, что недопустима политизация правовых процессов и попытки воздействия на ход правосудия», говорится в сообщении.
Также был затронут вопрос существующих вызовов безопасности в регионе, и в этом контексте подчеркивалось значение эффективного функционирования государственных институтов для обеспечения стабильности и безопасности страны.