Боеготовность ВВС США упала до минимального уровня за последние 10 лет
Боеготовность парка летательных аппаратов Военно-воздушных сил (ВВС) США в 2024 финансовом году достигла самого низкого уровня по меньшей мере за последние 10 лет.
Об этом сообщил журнал Air & Space Forces Magazine.
Согласно поступившим в его распоряжение данным, средний показатель боеготовности воздушных судов ВВС США в последние годы неуклонно снижается.
Так, в 2024 финансовом году эта цифра составила 67,15%, в то время как в 2023 финансовом году она достигала 69,92%, а годом ранее 71,24%. Подчеркивается, что этот показатель боеготовности является самым низким с 2012 финансового года.
Как пишет издание, воздушное судно считается боеспособным, когда оно может выполнять хотя бы одну из нескольких своих основных задач. В последние годы при определении показателей боеспособности ВВС США также стали учитывать наличие подготовленного летного состава, обслуживающего персонала, запасных частей и другие факторы.
Считается, что приемлемый показатель боеготовности должен находится в пределах от 75% до 80%, отмечает журнал.