twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Богатейшие жители Нью-Йорка протестуют против мэра из-за введения нового налога

01 Мая 2026 18:43

Инициатива мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани и губернатора штата Кэти Хокул о введении налога на второе жильё стоимостью от $5 млн вызвала резкую реакцию среди богатейших жителей города.

Как сообщает Bloomberg, против меры выступили представители Уолл-стрит, миллиардеры и даже президент США Дональд Трамп, назвавший налог «неправильным».

Особое возмущение вызвал пресс-релиз мэра, где в качестве примера упоминался пентхаус в Мидтауне за $238 млн, купленный основателем Citadel LLC Кеном Гриффином. Ошибка в тексте и последующее видеообращение Мамдани возле здания усилили критику, бизнесмены сочли это личной атакой.

Пресс-релиз мэра объединил руководителей компаний с Уолл-стрит и богатейших жителей города против него. Как пишет Bloomberg, даже миллиардеры, симпатизирующие демократам, усомнились в его политике. По словам бизнесменов, их возмутил не столько сам налог, сколько личные нападки Мамдани на одного из них.

Компания Citadel даже поставила под вопрос реализацию проекта по реконструкции небоскрёба на Парк-авеню стоимостью $4,5 млрд, который должен был создать более 20 тыс. рабочих мест.

Несмотря на протесты элиты, опрос Marist Poll показывает, что за первые 100 дней работы Мамдани 48% жителей города одобряют его деятельность. Новый налог, по расчётам властей, может принести бюджету $500 млн и профинансировать социальные программы — бесплатный транспорт и дошкольное образование.

Мэр уже попытался смягчить ситуацию, подчеркнув, что инициатива не была личной и назвав Гриффина «важным работодателем и бизнес-лидером».

Caliber.Az
Просмотров: 356

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18775
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4956
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4588
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4178
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3770
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2980
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2173
25 Июля 2026 14:58
8

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2110
23 Июля 2026 11:28
9

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2081
25 Июля 2026 11:00
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

1999
24 Июля 2026 11:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading