Более 11200 биопроб собрано в Азербайджане для идентификации пропавших без вести
«В 63 районах Азербайджана у членов семей пропавших без вести лиц взято более 11200 биопроб».
Как сообщает АПА, об этом на панели «Прогресс и проблемы в области поиска и судебно-медицинской идентификации останков пропавших без вести лиц» заявил руководитель Главного военно-медицинского управления Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Руфат Алиев.
Он сказал, что на основании этих материалов сформирована база данных ДНК: «В настоящее время около 4000 наших соотечественников официально зарегистрированы как пропавшие без вести лица. В ходе строительных работ после Отечественной войны 2020 года и антитеррористических мероприятий, проведенных под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и в результате земляных работ, проведенных Государственной комиссией, были обнаружены массовые захоронения. В центре внимания было изучение передового международного опыта в установлении личности пропавших без вести лиц. Несмотря на все трудности, был достигнут значительный прогресс в установлении личности пропавших без вести лиц. Высоко оценивается нынешний уровень продолжающегося сотрудничества между Государственной комиссией, МККК и соответствующими учреждениями в направлении установления личности пропавших без вести лиц».