twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Более половины бразильцев считают Болсонару ответственным за вандализм его сторонников

12 Января 2023 19:46

Порядка 55% бразильцев считают, что на бывшем президенте Бразилии Жаире Болсонару лежит ответственность за беспорядки, которые его сторонники устроили в государственных зданиях в столице, передает Интерфакс со ссылкой на портал G1.

Так, 38% респондентов считают, что на Болсонару «большая ответственность» за произошедшее, и 17% - что он в некоторой степени ответственен за действия его сторонников. При этом 39% опрошенных заявили, что экс-президент Бразилии ни при чем, и еще 6% сказали, что не сформировали свое мнение по этому вопросу.

Опрос проводился 10-11 января по телефону среди 1,2 тыс. бразильцев по всей стране.

Сам Болсонару во время беспорядков находился в США в больнице - его внезапно госпитализировали с болями в животе, это хроническая проблема экс-президента после того, как в сентябре 2018 года он подвергся нападению. Тогда его ранили ножом в область живота, и за последние годы он перенес несколько операций и госпитализаций в связи с той травмой.

Беспорядки в столице произошли 8 января. Тысячи бразильцев, заявивших, что они поддерживают Болсонару, прибыли на автобусах в столицу и устроили там антиправительственные акции протеста - спустя неделю после инаугурации на посту главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, которому Болсонару проиграл президентские выборы 2022 года. Они прорвались через полицейские оцепления в здание парламента, верховного суда и резиденцию президента. В этих зданиях они били окна и стекла, крушили мебель и предметы декора, компьютеры, телевизоры и другую технику, разбрасывали и портили документы.

Это беспрецедентная ситуация в истории Бразилии напомнила многим произошедшие в США в январе 2021 года беспорядки в Капитолии, когда сторонники экс-президента США Дональда Трампа пытались добиться отмены результатов выборов, на которых победил Джо Байден.

Некоторые американские политики, в частности, члены палаты представителей Хоакин Кастро и Александрия Окасио-Кортес, призвали выслать Болсонару из США из-за этого нападения. Сам Болсонару дистанцировался от участников беспорядков, заявив, что они «пересекли черту».

Caliber.Az
Просмотров: 404

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4498
27 Июня 2025 09:08
2

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

2869
27 Июня 2025 00:23
3

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

2438
26 Июня 2025 09:57
4

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

2081
27 Июня 2025 00:14
5

В Екатеринбурге силовики убили двух азербайджанцев

2061
27 Июня 2025 23:58
6

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

2007
28 Июня 2025 22:35
7

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1676
26 Июня 2025 13:42
8

Бакинский метрополитен будет применять турецкий опыт ФОТО

1506
26 Июня 2025 21:02
9

МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани

1443
27 Июня 2025 20:30
10

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

1276
28 Июня 2025 16:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading